Montres, Bijoux, Or et Diamants

Mardi 31 Janvier 2023 à 14h

Lot 1001

PATRON à Genève
Fin XVIIIe siècle
Montre en métal doré...
PATRON à Genève
Fin XVIIIe siècle
Montre en métal doré...
PATRON à Genève
Fin XVIIIe siècle
Montre en métal doré...
PATRON à Genève
Fin XVIIIe siècle
Montre en métal doré...
PATRON à Genève
Fin XVIIIe siècle
Montre en métal doré...

PATRON à Genève
Fin XVIIIe siècle
Montre en métal doré à vendre pour les pièces détachées. Boîtier sur charnière, manque le verre, le dis décoré d'une scène représentant un temple à l'antique. Cadran email sur lequel il manque les aiguilles, signé. Mouvement à coq incomplet, manque la partie du balancier spiral, signature sur la platine. Accompagnée d'une partie de boîtier de montre dans le goût de la Renaissance. L'ensemble entièrement ciselé et percé à motifs d'arabesques. Manque la partie du couvercle.
(Fonctionnement non garanti)
Diam. 46,5 mm
Diam. 56 mm
Vendue en l'état pour la pièce détachée ou décorative, usures visibles sur l'ensemble de ce lot composé de parties de montres incomplètes, sans garantie.

Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 650 €