Montres, Bijoux, Or et Diamants

Mardi 31 Janvier 2023 à 14h

Lot 1004

ROMILLY & COMP
Début XIXe siècle
ROMILLY & COMP
Début XIXe siècle
ROMILLY & COMP
Début XIXe siècle
ROMILLY & COMP
Début XIXe siècle

ROMILLY & COMP
Début XIXe siècle
Montre en argent 925 millièmes doré avec sonnerie et automates Jacquemarts dit " Martin & Martine ". Boîtier sur charnière avec carrure cannelée, cuvette en métal doré signé. Cadran en émail blanc au centre pour l'indication des heures et minutes sur chiffres arabes stylisés, minuterie chemin fer, deux figures avec personnages à l'antique sur fond émail bleue (manque) frappant chacun sur une cloche, signé. Mouvement mécanique avec remontage à clef, coq et balancier spiral, réglage avance et retard, signature sur la platine.
(Fonctionnement non garanti)
Diam. 56 mm Poids brut. 121,6 g
Vendue en l'état, larges signes d'usures sur l'ensemble du boîtier, cadran avec accidents, ne fonctionne pas, prévoir une révision complète, sans garantie.

Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 550 €