MUSSON à Paris
Fin XVIIIe siècle
Montre en or avec brillants. Boîtier sur charnière, entourage de brillants sur la lunette, entrelacs de brillants en relief au dos. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer. Mouvement à coq avec échappement à verge, balancier spiral, fusée et chaîne, signature sur la platine.
(Fonctionnement non garanti)
Diam. 38 mm Poids brut. 37,9 g
Vendue en l'état, usures d'usage sur l'ensemble du boîtier, ne fonctionne pas, prévoir une révision complète, sans garantie.
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 800 €