ANONYME
Début XIXe siècle
Montre en argent 925 millièmes avec sonnerie réveil. Boîtier sur charnière, cuvette avec trous pour la sonnerie. Cadran émail blanc avec chiffres romains, disque au centre pour l'aiguille de la fonction sonnerie réveil, minuterie chemin de fer. Mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à cylindre, sonnerie à un marteau sur cloche.
Diam. 50 mm Poids brut. 101,1 g
Vendue en l'état, usures visibles sur le boîtier, mouvement ne fonctionne pas, prévoir une révision complète, sans garantie.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €