L'ÉPINE à Paris
Fin du XVIIIe siècle
Montre en or avec sonnerie. Boîtier sur charnière, le dos décoré d'un nid avec deux colombes au centre, symbolisant l'amour, l'ensemble dans une entourage de feuilles de chênes et points stylisés. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, signé. Mouvement à coq avec échappement à verge, fusée et chaîne, balancier spiral, signature sur la platine.
(Fonctionnement non garanti)
Diam. 42 mm Poids brut. 58,4 g
Vendue en l'état, usures d'usage sur l'ensemble du boîtier, fêles sur le cadran, aiguille tordue, ne fonctionne pas, prévoir une révision complète, sans garantie.
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 250 €