BARTHOLOMY à Paris
Montre en or 750 millièmes et émail. Boîtier sur charnière le dos avec un émail accidenté avec des manques. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer (manque le verre). Mouvement à coq avec échappement à verge, fusée et chaîne, balancier spiral, signature sur la platine.
(Fonctionnement non garanti)
Diam. 45 mm Poids brut. 65,6 g
Vendue en l'état, larges signes d'usures sur l'ensemble du boîtier, dos avec accidents, manque le verre, ne fonctionne pas, prévoir une restauration complète, sans garantie.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 1 400 €