Montres, Bijoux, Or et Diamants

Mardi 31 Janvier 2023 à 14h

Lot 1045

LEROY, Paris
L. Leroy & Cie
No. 69056
LEROY, Paris
L. Leroy & Cie
No. 69056
LEROY, Paris
L. Leroy & Cie
No. 69056
LEROY, Paris
L. Leroy & Cie
No. 69056
LEROY, Paris
L. Leroy & Cie
No. 69056
LEROY, Paris
L. Leroy & Cie
No. 69056

LEROY, Paris
L. Leroy & Cie
No. 69056
Montre chronographe en argent 800 millièmes avec fonction rattrapante dans un coffret en bois. Boîtier argent sur charnière, cuvette signée, porte l'inscription " Horlogers de la Marine ". Cadran émail avec chiffres arabes stylisés, deux compteurs pour l'indication des minutes et des secondes à la verticale, double aiguille au centre pour la fonction rattrapante, minuterie chemin de fer graduation 1/5e de seconde. Mouvement portant la marque du poinçon de la tête de vipère pour l'Observatoire de Besançon, de type chronomètre, balancier spiral bimétallique, échappement à ancre, raquette de réglage, signature sur le pont.
(Fonctionnement non garanti)
Diam. 56 mm Poids brut. 152,3 g
Vendue en l'état, usures d'usage visibles sur le boîtier, mouvement fonctionne par intermittence prévoir une révision d'usage, sans garantie.

Estimation : 1 500 € à 2 500 €