VAUCHER
Début XIXe siècle
Montre en argent 925 millièmes. Boîtier avec au dos un balancier dit " pendulum " visible au centre du guilloché, disque de réglage avance et retard. Cadran en émail accidenté avec heures et minutes excentrées, petite seconde à 9h, cartouche en émail polychrome à 12h, une petite boussole compas à 3h. Mouvement avec remontage à clef.
(Fonctionnement non garanti)
Diam. 55 mm Poids brut. 93,5 g
Vendue en l'état, accidents et manques, usures visibles sur le boîtier, mouvement ne fonctionne pas, prévoir une révision complète, sans garantie.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 1 350 €