Montres, Bijoux, Or et Diamants

Mardi 31 Janvier 2023 à 14h

Lot 1047

CARRÉ à Genève
Fin XVIIIe siècle
Montre en métal doré...
CARRÉ à Genève
Fin XVIIIe siècle
Montre en métal doré...
CARRÉ à Genève
Fin XVIIIe siècle
Montre en métal doré...
CARRÉ à Genève
Fin XVIIIe siècle
Montre en métal doré...

CARRÉ à Genève
Fin XVIIIe siècle
Montre en métal doré avec un double boîtier. Boîtier sur charnière extérieur, le dos en émail polychrome représentant une scène champêtre avec au centre une allégorie à la musique. Boîtier intérieur lisse. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer, signé. Mouvement à coq, échappement à verge, balancier spiral, signature sur la platine.
(Fonctionnement non garanti)
Diam. 44 mm (double boîtier compris)
Diam. 38 mm (montre seule)
Vendue en l'état, manque le verre, larges traces d'usures d'usage, prévoir rhabillage complet, sans garantie.

Estimation : 200 € à 300 €