ANONYME
Début XIXe siècle
Montre en or 750 millièmes squelette à sonnerie avec automates Jacquemarts dit " Martin & Martine ". Boîtier sur charnière avec carrure cannelée. Cercle en émail au centre pour l'indication des heures et minutes sur chiffres arabes stylisés, minuterie chemin fer, deux figures avec personnages à l'antique frappant chacun sur une cloche. Mouvement mécanique avec remontage à clef, coq et balancier spiral, réglage avance et retard.
Diam. 55 mm
(Fonctionnement non garanti)
Poids brut. 113,6 g
Vendue en l'état, usures d'usage sur l'ensemble du boîtier, cadran décentré, ne fonctionne pas, prévoir une révision complète, sans garantie.
Estimation : 1 500 € à 2 500 €
Adjugé : 3 800 €