ANONYME
Début XIXe siècle
Montre en or 750 millièmes. Boîtier rond sur charnière, dos lisse, cuvette en métal doré. Cadran émail blanc avec chiffres arabes stylisés, aiguilles de style Breguet, minuterie chemin de fer. Mouvement mécanique avec remontage à clef, coq et balancier spiral, disque de réglage avance et retard.
Double cuvettes en métal.
(Fonctionnement non garanti)
Diam. 50 mm Poids brut. 95,1 g
Vendue en l'état, usures d'usage sur l'ensemble du boîtier, ne fonctionne pas, prévoir une révision complète, sans garantie.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 900 €