BONNAND & CIE à Sainte Croix
Milieu XIXe siècle
Montre plate en or 750 millièmes. Boîtier sur charnière. Cadran émail blanc avec indication des heures et minutes excentrées, ouverture pour le balancier spiral. Mouvement avec échappement à cylindre, calibre extra plat, huit trous en rubis, signature sur la platine richement décorée de motifs feuillages. Dans un écrin de la maison L. Leroy & Cie avec une clef de remontage.
(Fonctionnement non garanti)
Diam. 40 mm Poids brut. 29,7 g
Vendue en l'état, cadran avec un fêle, traces d'usures d'usage, mouvement ne fonctionne pas, prévoir révision complète, sans garantie.
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 900 €