Mardi 28 Mars 2023 à 14h

Lot 50

Maxime MAUFRA (1861-1918)
Sous la pointe de Cador, Morgat, 1899.
Huile...
Maxime MAUFRA (1861-1918)
Huile...
Maxime MAUFRA (1861-1918)
Huile...
Maxime MAUFRA (1861-1918)
Huile...
Maxime MAUFRA (1861-1918)
Huile...

Maxime MAUFRA (1861-1918)
Huile sur toile signée en bas à droite et datée
46 x 55 cm
Un avis d'inclusion au Catalogue critique de Caroline Durand-Ruel Godfroy en date du 15 février 2023 pourra être remis à la demande et à la charge acquéreur.
Historique :
- Enregistré dans les archives Durand-Ruel sous le n° de stock 5405 et le n° de photo 8187.
Provenance :
- Durand-Ruel, Paris (acquis auprès de l'artiste le 7 juillet 1899).
- Monsieur Mignon (acquis auprès du précédant le 5 février 1946).
Bibliographie :
- Un tableau " Sous la pointe de Cador " est cité dans le Catalogue des principales oeuvres de Maufra (p. 201), Arsène Alexandre, éd. Librairie Gibert Jeune, 1926.
Expert: cabinet Ottavi

Estimation : 8 000 € à 10 000 €
Adjugé : 17 500 €