Mardi 28 Mars 2023 à 14h

Lot 60

Maximilien LUCE (1858-1941)
La Seine au Pont Mirabeau, circa 1910.
Huile...
Maximilien LUCE (1858-1941)
Huile...
Maximilien LUCE (1858-1941)
Huile...
Maximilien LUCE (1858-1941)
Huile...
Maximilien LUCE (1858-1941)
Huile...

Maximilien LUCE (1858-1941)
Huile sur toile signée en bas à gauche
54 x 81 cm
Provenance :
- Vente Me Loudmer, Paris, 6 juin 1966.
Exposition :
- Probablement Paris, Galerie Bernheim, 1910, " M. Luce ", 14 - 19 novembre 1910, n° 32.
- Paris, Galerie Choiseul, " M. Luce ", 2 - 20 février 1914, n° 18.
- Venise, " Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia ", 1920, n° 1065 (étiquette au dos).
Bibliographie :
- Denise Bazetoux, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Tome II, n° 354 p. 93.
Expert: cabinet Ottavi

Estimation : 25 000 € à 35 000 €
Adjugé : 23 000 €