Succession Michel de Wismes et à divers

Mercredi 29 Mars 2023 à 14h

Lot 589

GARNITURE DE CHEMINEE en marbre blanc et bronze doré, la pendule portique figurant deux angelots portant un palanquin sur lequel est posé la pendule, elle-même surmontée d'une guirlande de fleurs, feuilles, colombes, carquois, cases et torche, le cadran émaillé à quantièmes signé "Vaillant à Paris", les candélabres figurant chacun un angelot tenant deux bras de lumière
Style Louis XVI, début XIXème
H.: 56 et 40 cm

Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 400 €