Livres anciens Illustrés modernes Estampes

Mardi 07 Mars 2023 à 14h

Lot 2

- 101 VUES D'ALLEMAGNE -
- 101 VUES D'ALLEMAGNE -
- 101 VUES D'ALLEMAGNE -
- 101 VUES D'ALLEMAGNE -
- 101 VUES D'ALLEMAGNE -
- 101 VUES D'ALLEMAGNE -
- 101 VUES D'ALLEMAGNE -
- 101 VUES D'ALLEMAGNE -

- 101 VUES D'ALLEMAGNE -
BERTIUS, Petrus Commentariorum rerum Germanicarum libri tres. Amstellodami, apud Joannem Janssonium, 1632, in-4 oblong Basane havane de l'époque, dos refait, à nerfs et fleuronné, pièce de titre rouge.
Rare et très belle relation topographique et historique du Saint-Empire romain germanique, rédigée par le savant de Leyde Pierre Bert, Petrus Bertius de son nom latinisé (1565-1629). Elle est illustrée d'un titre-frontispice, des armes des Habsbourg à pleine page, et nombreuses gravures sur cuivre comprises dans la pagination, soit : 20 cartes à pleine page et 3 tracés de fleuves dans le texte, illustrant les deux premiers livres consacrés à l'histoire du Saint-Empire depuis les tribus germaniques ; et 101 panoramas et vues des villes les plus importantes de l'empire et des pays voisins, par ordre alphabétique (Aix-la-Chapelle, Amsterdam, Bâle, Bergen, Cassel, Coblence, Francfort, Iéna, Stockholm, Strasbourg etc.) illustrant le troisième livre, dont plusieurs sont animés de personnages vêtus de costumes du XVIIe siècle. Ex-libris manuscrit sur la page de titre : "Oratorii Parisiensis catalogi inscriptus 1759". Bel exemplaire, bien complet. Reliure restaurée avec soin.

Estimation : 2 600 € à 3 000 €