René PINARD (1883-1938)
Nantes, le miroir d'eau du canal Saint Félix, 1932.
Gravure justifiée 9/50 en bas
63.5 x 88.5 cm à vue (piqûres, traces d'humidité)
René Pinard, nommé peintre de la Marine en 1921.
- Catalogue raisonné de l'oeuvre gravée de René Pinard, n°72
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €