Art du XXème - Design

Mercredi 19 Avril 2023 à 14h

Lot 590

Édouard Marcel SANDOZ [suisse] (1881-1971)
Cacatoès posé sur une branche
Bronze à...
Cacatoès posé sur une branche
Bronze à...
Cacatoès posé sur une branche
Bronze à...
Cacatoès posé sur une branche
Bronze à...
Cacatoès posé sur une branche
Bronze à...
Cacatoès posé sur une branche
Bronze à...
Cacatoès posé sur une branche
Bronze à...
Cacatoès posé sur une branche
Bronze à...
Cacatoès posé sur une branche
Bronze à...
Cacatoès posé sur une branche
Bronze à...

Cacatoès posé sur une branche
Bronze à patine brune signé "Ed. m. Sandoz"
Porte le cachet du fondeur "C. VALSUANI CIRE PERDUE"
H.: 45.5 cm
À partir du milieu des années 1930, le sculpteur suisse Édouard Marcel Sandoz s'applique à une figuration réaliste de ses modèles animaliers. Il puise essentiellement son inspiration de ses nombreux voyages et en se promenant à Paris, plus particulièrement dans les marchés aux oiseaux et à la ménagerie du Jardin des Plantes. Les oiseaux exotiques sont un thème récurrent dans l'oeuvre de l'artiste, il réalise des séries de perroquets, aras, cacatoès ou encore de perruches.
Expert: Sculpture et Collection

Estimation : 5 000 € à 8 000 €
Adjugé : 49 000 €