Jacques BLIN (1920-1995)
Pichet de forme fuselée à col rétréci, en céramique émaillée blanc vert, agrémenté d'une petite anse annulaire, décor incisé de deux animaux alternés d'arbustes, signé
H. : 21.5 cm
Bibliographie :
- Ch. Lavenu, Jacques Blin, céramiste et porteur d'histoires, modèle similaire reproduit p.17
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 360 €