Arne JACOBSEN [danois] (1902-1971) designer, Fritz HANSEN éditeur
Series 7, 3217, le modèle créé en 1955.
Fauteuil de bureau en acier tubulaire sur roulettes à hauteur d'assise réglable, les garnitures recouvertes de velours, étiquette de l'éditeur au dessous
H.: 88 cm l.: 69 cm (usures, piqûres)
- Ch. et P. Fiell, 1000 chairs, modèle similaire reproduit p. 283
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €