Art du XXème - Design

Mercredi 19 Avril 2023 à 14h

Lot 709

Verner PANTON [danois] (1926-1998) designer

Panton Chair, le modèle créé en 1959-60.
Chaise en polyester monobloc rouge
H.: 84 cm (usures d'usage)
- Ch. et P. Fiell, 1000 chairs, modèle similaire reproduit p. 367
- P. Kjellberg, Le mobilier du XXe siècle, modèle similaire reproduit p. 467

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €