(CARTE D'ALLEMAGNE, SAXE-THURINGE-ANHALT). SCHENK, P. Neue Sächsischen Post-Charte mitt denem Post-Wegen und StrasseAmsterdam: P. Schenk Junior, [milieu du XVIIIème siècle]. 62 x 52 cm.
Jolie carte décorative représentant les provinces de Saxe, Thuringe, et l'Anhalt. Gravure sur cuivre en coloris d'époque, avec cartouches décoratifs. T Sous passe-partout amovible.
Estimation : 100 € à 120 €