Cartes géographiques, estampes, livres anciens et modernes

Mardi 27 Juin 2023 à 14h

Lot 256

Fables de LA FONTAINE, publiées par D. Jouaust, avec une introduction par Saint-René TAILLANDIER, ornées de douze dessins originaux Paris, Librairie des Bibliophiles, 1873. 2 volumes grands in-8, reliures de l'époque en dem. maroquin noir à coins, dos à nerfs ornés, têtes dorées. Edition bibliophilique tirée à tout petit nombre et sur grand papier. Elle est très recherchée des amateurs. Joli exemplaire, bien relié.

Estimation : 80 € à 100 €