Émile BERNARD (1868-1941)
Les deux grands chênes de Nizon, Finistère, circa 1940.
Huile sur toile signée en bas au centre
90,5 x 100,5 cm
Provenance:
Acquis en avril 1955 auprès de la tante du peintre Jean-Paul SAVIGNY pour 400 F, habitant au 37 rue Froidevaux à Paris, et conservé dans la famille par descendance depuis.
Bibliographie :
- A rapprocher du tableau de 1940 titré " Bretonnes à l'orée du bois d'Amour " reproduit dans le catalogue raisonné de JJ. Luthi sous le n° 1534 p. 248.
Expert: cabinet Ottavi
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 3 400 €