Bernard BUFFET (1928-1999)
Mouche, 1952.
Huile sur toile signée en bas à gauche et datée
26 x 37 cm
Porte le n° d'inventaire H13 au dos.
Un certificat d'authenticité de Maurice Garnier en date du 5 février 1973 sera remis à l'acquéreur.
Nous remercions Madame Levy (Galerie Maurice Garnier) pour les informations aimablement fournies.
Bibliographie :
- Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, volume I, repr. p. 321 (non numéroté, donné pour 24 x 35 cm)
Expert: cabinet Ottavi
Estimation : 20 000 € à 30 000 €
Adjugé : 40 000 €