Mobilier, Objets d'Art, Art d'Asie

Mercredi 14 Juin 2023 à 14h

Lot 501

Statuette d'ancêtre représentant un homme debout à la coiffure tressée. Il tient dans la main droite son sabre : signe de commandement. Le ventre est recouvert de scarifications. L'objet a perdu un de ces yeux en os. La charge magique rectale manque. Bois dur. Patine remarquable de deux couleurs, sombre sur le haut, et plus claire sur la partie basse, car cette statuette devait porter à l'origine un pagne. H 17,5 cm. Bembe. Congo Brazzaville
Consultant: Jean-Yves Coué

Estimation : 2 500 € à 3 500 €
Adjugé : 2 500 €