Mobilier, Objets d'Art, Art d'Asie

Mercredi 14 Juin 2023 à 14h

Lot 503

Statuette d'ancêtre représentant une femme debout, à la coiffure asymétrique, les paumes de la main tournées vers le ciel. Impressionnantes scarifications ventrales commençant au dessus de la poitrine. Belle sérénité pour cette effigie d'ancêtre. Petits accidents visibles, manque aux deux pieds, et petit manque à l'oeil droit. La charge magique rectale manque. Bois dur. Très belle patine brune de long usage. H 17,5 cm. Bembe. Congo Brazzaville
Consultant: Jean-Yves Coué

Estimation : 2 500 € à 3 500 €