Grand fétiche en bois dur (à fonction thérapeutique ?), à la coiffure et aux scarifications typiques de l'ethnie. L'objet a perdu sa charge dans la cavité abdominale. Manque au pied gauche. Patine d'usage. Etat de collecte. H 33 cm. Batéké. Congo Brazzaville
Consultant: Jean Yves Coué
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 500 €