Très importante paire de chevillères de cérémonie en bronze, fonte à cire perdue. Sur l'une, un énorme grelot est fixé sur le bracelet ouvert. Une lèvre partage en deux le grelot recouvert d'un beau décor géométrique. Sur un côté, un trou a été foré pour enlever le tympan du grelot, car souvent en or ? La deuxième chevillère beaucoup plus rare et lourde est d'une forme plus classique elliptique, et à décor végétal ou animal. Le poids total des deux chevillères approchent les 10 kgs. Epaisse patine noire. XIXème siècle ou antérieur. D 21 cm, et 16 cm le grelot. Krou. Liberia / Côte d'Ivoire
Consultant: Jean Yves Coué
Estimation : 1 300 € à 1 800 €