Mobilier, Objets d'Art, Art d'Asie

Mercredi 14 Juin 2023 à 14h

Lot 520

Très bel étrier de métier à tisser avec sa poulie en bois dur représentant une tête de calao au bec très allongé. Joli décor géométrique sur le corps de l'objet. Patine laquée miel aux endroits de frottement. Pour le reste, il est recouvert d'une matière noire de très long usage. Petites usures ou cassures anciennes à l'arrière de la coiffe. H 18,5 cm. Senoufo. Côte d'Ivoire
Consultant: Jean Yves Coué

Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €