Mobilier, Objets d'Art, Art d'Asie

Mercredi 14 Juin 2023 à 14h

Lot 526

AMULETTE DE COEUR  IB
AMULETTE DE COEUR  IB
AMULETTE DE COEUR  IB
AMULETTE DE COEUR  IB
AMULETTE DE COEUR  IB
AMULETTE DE COEUR  IB

AMULETTE DE COEUR IB
Egypte, Nouvel Empire, 1550-1069 av JC
Pierre verte
H.: 6,5 cm l.: 4 cm
Amulette de coeur Ib de forme ovale, il a une bélière et deux perçages latéraux pouvant servir à l'insertion dans un pectoral
Sur la Face : Deux signes hiéroglyphiques en forme de croissant et d'oeuf hachurés qui représentent le coeur Ib.
Au Dos : Douze lignes d'inscriptions hiéroglyphiques, il s'agit d'une version corrompue du Chapitre XXX B du Livre des morts, cette formule est inscrite pour empêcher que le coeur de X, ne s'oppose à lui dans l'empire des morts :
« Ô mon coeur de ma mère, ô mon coeur de ma mère, viscère de mon coeur de mes différents âges, ne te lève pas contre moi en témoignage, ne t'oppose pas à moi dans le tribunal, ne montre pas d'hostilité contre moi en présence du gardien de la balance ! Tu es mon ka qui est dans mon corps, le Chnoum qui rend prospère mes membres. Monte vers le bien, qui nous est préparé là-bas ! Ne rends pas puant mon nom pour les assesseurs qui mettent les hommes à leurs vraies places ! Ce sera bon pour nous, ce sera bon pour le juge, ce sera agréable à celui qui juge. N'imagine pas de mensonges contre toi devant le grand dieu, maître de l'Occident ! Vois : de ta noblesse dépend d'être proclamé juste.» Traduction : P. Barguet, 1967.
Absence du nom du defunt sur la première ligne.
Référence : Pour un coeur Ib très proche, British Museum, Londres EA 24740
Très belle conservation
Provenance : Collection de M. d'Hauteserve, vers 1860, il aurait voyagé en Egypte à cette période. Son château se situe à Saint Pourçain dans l'Allier.
Expert: Sabrina Huzan

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 3 600 €