Robert MICHEAU-VERNEZ (1907-1989) pour HENRIOT à Quimper
Jeune et vieille bigoudènes, le modèle créé en 1931.
Groupe en faïence émaillée à décor polychrome, signé et marqué "Henriot Quimper 145"
H.: 37 cm
- M. Micheau Vernez et B. J. Verlingue, Robert Micheau Vernez tradition et modernité, modèle similaire reproduit p. 29
- Encyclopédie des céramiques de Quimper, tome V, modèle similaire reproduit p. 166
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 700 €