Chine, XVIIIe siècle,
Importante jarre en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte de trois dignitaires autour d'une table à jeux et un serviteur près d'une habitation. Un poème calligraphié d'après Su Dongpo (1037-1101) évoquant les plaisirs de la vie complète l'ornementation.
H. 37,5 cm (manque le couvercle)
Expert : Cabinet Ansas Papillon de Léry
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 24 000 €