Montres, Bijoux, Or et Diamants

Mardi 20 Juin 2023 à 14h

Lot 60

TRAVAIL ANGLAIS
Début XXe siècle
TRAVAIL ANGLAIS
Début XXe siècle
TRAVAIL ANGLAIS
Début XXe siècle
TRAVAIL ANGLAIS
Début XXe siècle
TRAVAIL ANGLAIS
Début XXe siècle

TRAVAIL ANGLAIS
Début XXe siècle
MONTRE demi savonnette en or 18k (750) à l'effigie de l'empereur d'Éthiopie Haïlé Sélassié 1er. Boîtier sur charnière, ouverture sur le capot pour la lecture de l'heure avec chiffres romains et minuterie chemin de fer, au dos un émail polychrome représentant la figure de l'empereur d'Éthiopie. Les lettres et chiffres à l'intérieur du boîtier pour les poinçons de garantie correspondent à l'année 1937. Cadran émail blanc avec petite trotteuse pour le battement des secondes. Mouvement avec remontage à clef, échappement à ancre, platine trois quarts signée " Goldsmiths & Silversmiths Company Ltd, 112 Regent St, London ".
Diam. 49 mm
Poids brut. 104,6 g
L'empereur d'Éthiopie Haïlé Sélassié 1er (1892-1975) accède au trône le 3 avril 1930 et y restera jusqu'au 12 septembre 1974. Il est le dernier empereur d'Éthiopie, on le nomme également le " négus " ce qui veut dire le roi des rois. Son goût pour les montres est connu puisqu'il se vit offrir en 1954 lors de sa visite en Suisse, une montre bracelet signée Patek Philippe avec calendrier perpétuel, cadran noir, modèle unique sous la référence 2497.
Vendue en l'état, traces d'usures d'usage, mouvement ne fonctionne pas, ressort est bloqué, nécessite une révision complète, sans garantie.

Expert ADER Watches

Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 2 400 €