Peintres de l'Atlantique et de la Mer

Mardi 17 Octobre 2023 à 14h

Lot 41

Lucien Victor Félix DELPY (1898-1967)

A bord du croiseur Lamotte Picquet, 1933.
Aquarelle et gouache signée, située et datée en bas à droite
49 x 63 cm à vue
Lucien Victor Félix Delpy, nommé peintre officiel de la Marine en 1931
Nous remercions Madame Marine Delpy, fille de l'artiste, qui nous informe avoir référencé le tableau sous le numéro 1738 du catalogue raisonné de l'artiste

Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 700 €