Jean RIGAUD (1912-1999)
Camaret, les langoustiers, 1955.
Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée, située et datée au dos
60.5 x 73 cm
Jean Rigaud, nommé peintre de la Marine en 1956
Exposition:
- Anvers, galerie Breckpot, Jean Rigaud peintures, 1956, n° 23
Provenance:
- vente Bruxelles, 19 mars 2012, n° 215
- acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 800 €