Philippe HIQUILY (1925-2013)
Hommage aux Roberts (Les Roberts), 1971.
Bronze et altuglas teinté, signé, daté et justifié 8/50 sur la base en plexiglas
H.: 32 cm l.: 39 cm P.: 7 cm
Bibliographie :
- Magazine Lui, n°98, mars 1972, modèle similaire reproduit p. 50
- M. Vinot, Philippe Hiquily - catalogue raisonné 1948-2011, vol. 1, Éditions Loft, Paris, 2012, modèle similaire reproduit p. 219 sous le n° 262
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 2 300 €