Orfèvrerie Ancienne, Argenterie Moderne

Mercredi 04 Octobre 2023 à 14h

Lot 508

AIGUIERE couverte en argent uni, reposant sur un piédouche avec frise godronnée, le corps avec moulures de filets, la prise en volutes terminé par une coquille, le bec verseur souligné d'un mascaron, la bordure du couvercle moulurée d'une frise de godrons, gravé d'armoiries sous une couronne de comte
Montpellier, 1729-30
Maitre orfèvre: Ipolyte GARLET, reçu en 1720
H.: 26.5 cm Poids: 1 kg 080

Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 6 500 €