Orfèvrerie Ancienne, Argenterie Moderne

Mercredi 04 Octobre 2023 à 14h

Lot 580

MENAGERE en argent, modèle filets feuillagés, chiffrée, comprenant 182 pièces:
- dix huit couverts
- douze couverts à dessert
- douze cuillères à thé
- une cuillère à ragoût
- douze couverts à poissons
- douze fourchettes à huitre
- huit piques à escargot
- douze cuillères à glace
- douze couteaux à fruits, lame argent manche nacre
- douze couteaux de table lame acier, manche os
- douze couteaux à fromage lame acier manche os
- couvert de service à poisson
- service à hors d'oeuvre quatre pièce
- une louche à crème
- une pelle de service à glace
- une pelle à gateau
- une louche
- une cuillère à saupoudrer
- une cuillère à sauce
- un service à découper
- un manche à gigot
- un couvert à salade
- une pelle à asperge
Minerve. Orfèvre: Emile PUIFORCAT
Poids des pièces pesables: 7 kg 206 (dans son écrin d'origine à la forme, quelques petits accidents)

Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 4 300 €