Tableaux Modernes et Contemporains, Sculptures

Mardi 14 Novembre 2023 à 14h

Lot 20

Jean BOUCHAUD (1891-1977)
Jean BOUCHAUD (1891-1977)
Jean BOUCHAUD (1891-1977)
Jean BOUCHAUD (1891-1977)
Jean BOUCHAUD (1891-1977)

Jean BOUCHAUD (1891-1977)
Les bords de la rivière des Parfums Hué, 1929.
Huile sur toile signée, située et datée en bas à droite, située au dos sur une étiquette "Les bords de la rivière des parfums Hué aman", trace d'étiquette en bas à gauche
97 x 166 cm
Provenance:
- Succession B., Paris
Issu d'une famille de peintres nantais, Jean Bouchaud se met lui-même à la peinture comme ses trois frères. Peintre voyageur, il découvre d'abord l'Afrique du Nord grâce à une bourse obtenue en 1921 qui lui permet de devenir pensionnaire de la villa Abd-el-Tif à Alger. La Société Coloniale des Artistes Français lui décerne le Prix de l'Indochine en 1924. Il découvre alors ce qui deviendra des années plus tard le Cambodge, le Laos et le Viêt-Nam. Jean Bouchaud remporte ainsi la médaille d'or du Salon des Artistes Français en 1928 avec son oeuvre "Laveuses cochinchinoises". Ces années à parcourir le monde, et le Viêt-Nam en particulier, resteront pour l'artiste une source inépuisable d'inspiration.
Cette vue de la rivière des Parfums, symbole de la ville de Hué, nous rappelle les Acorus dont les pétales tombés dans l'eau laissent s'étendre dans la ville cette douce odeur d'herbe parfumée. C'est précisément l'origine de cet embaumement de Hué que vient chercher ici Jean Bouchaud. En peignant ces nombreux personnages arrivant de leurs innombrables barques, le peintre nous plonge ici dans une nature merveilleuse aux doux parfums éternels du lointain.

Estimation : 20 000 € à 30 000 €
Adjugé : 21 000 €