Charles MILCENDEAU (1872-1919)
Montagnard corse
Huile sur carton signée en haut à droite, titrée au dos
65 x 45 cm à vue
Charles MILCENDEAU se rend en Corse pour la 1e fois avec sa femme en 1909, et une seconde fois en 1910. Ce séjour sera l'un des derniers voyages du peintre, contraint de rentrer en Vendée en 1911 pour des raisons de santé.
Cette même année, il présente six tableaux à la société nationale des Beaux-arts, dont cinq de l'île de Beauté.
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 3 000 €