ECOLE FRANCAISE début XXème
Portrait du Anna Hermine
Huile sur toile
62 x 92 cm (restaurations)
Provenance:
- vente Peintres de l'Atlantique et de la Mer, Nantes, Couton Veyrac Jamault, 19 octobre 2021, n°8
- acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire
Le Anna Hermine a été construit en 1902 par le chantier William Harkess and Son Ltd pour la Société de Navigation Aquitaine
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €