Robert MICHEAU-VERNEZ (1907- 1989) pour HENRIOT à Quimper.
Couple d'enfants de Plougastel Daoulas, le modèle créé en 1937.
Groupe en faïence polychrome signé R. Micheau Vernez à la base et Henriot Quimper au revers
H. 21 cm
- M. Micheau Vernez et B. J. Verlingue, Robert Micheau Vernez tradition et modernité, modèle similaire reproduit p. 46
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €