Marcel BREUER [hongrois] (1902-1981) designer, GAVINA éditeur
Wassily N° B3, le modèle créé en 1925-27.
Fauteuil en métal tubulaire et cuir noir
H.: 72.5 cm (usures aux cuirs)
- Ch. et P. Fiell, 1000 Chairs, Taschen, modèle similaire reproduit p. 105
- Ch. et P. Fiell, Chaises, éd. de La Martinière, modèle similaire reproduit p. 144
- P. Kjellberg, Le mobilier du XXe siècle, modèle similaire reproduit p. 99
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 700 €