Art du XXème - Design

Mercredi 10 Avril 2024 à 14h

Lot 630

Charles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965), Pierre JEANNERET (1896-1967) et Charlotte PERRIAND (1903-1999) designer, CASSINA éditeur
Modèle LC6, le modèle créé en 1929.
Table rectangulaire, le plateau en bois noirci reposant sur quatre pieds profilés tube d'avion laqués noir, entretoise en H, marque d'éditeur, titrée et numérotée 007777
H.: 69.5 cm L.: 225 cm P.: 85 cm (légères usures d'usage)

Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €