Jules GRANDJOUAN (1872-1968)
Portrait d'Auguste Barrau
Huile sur carton toilé signée et dédicacée en bas à gauche
45.5 x 31.5 cm à vue (léger accroc)
Né et décédé à Challans, Auguste Barrau a fréquenté les cabarets parisiens à Montmartre. Il appartient aux Hydropates, cette société bachique clamait son aversion de l'eau à travers la littérature et la poésie. Journaliste, écrivain, poète, il a notamment écrit "Au Pays Maraichin" publié aux éditions Figuière ne 1913 et illustré par un autre vendéen, Charles Milcendeau.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 440 €