Mobilier, Objets d'Art, Art d'Asie

Mercredi 31 Janvier 2024 à 14h

Lot 615

Roger GODCHAUX (1878-1958)
Éléphant trottant
Roger GODCHAUX (1878-1958)
Éléphant trottant
Roger GODCHAUX (1878-1958)
Éléphant trottant
Roger GODCHAUX (1878-1958)
Éléphant trottant
Roger GODCHAUX (1878-1958)
Éléphant trottant
Roger GODCHAUX (1878-1958)
Éléphant trottant
Roger GODCHAUX (1878-1958)
Éléphant trottant
Roger GODCHAUX (1878-1958)
Éléphant trottant

Roger GODCHAUX (1878-1958)
Éléphant trottant
Bronze à patine brune, signé "Roger Godchaux" sur la terrasse
H.: 14.5 cm et terrasse: 22.8 x 9 cm
Littérature en rapport:
- Jean Dunand, Xavier Eeckhout, Sophie Fourny-Dargère, Roger Godchaux : L'oeuvre complet, Fijon, édition Faton, 2021, modèle répertorié sous le n° E01a, p. 55.
Exécuté par la méthode de la fonte au sable, cet exemplaire présente toutes les caractéristiques du fondeur Susse, seul éditeur répertorié pour ce modèle. Si nous n'avons pas d'explication quant à l'absence de cachet de fondeur, l'empreinte est rigoureuse et les ciselures sont comparables à celles des différents exemplaires authentiques.
Expert: cabinet Sculpture et collection

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 10 600 €