Un château en Bretagne, 1ère partie

Mardi 20 Février 2024 à 14h

Lot 48

Description de l'Égypte ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée française. Paris, Imprimerie Impériale, Imprimerie Royale, 1809-1826.
10 volumes grand in-4 de livraisons pour le texte en brochure d'attente sous papier bleu ou brun, 10 volumes format jésus (54 x 72.5 cm) présentation et planches, reliure de l'époque en cartonnage recouvert de papier bleu avec étiquettes de titre et de tomaison rouges, étiquette du relieur Tessier sur le premier volume, 3 portefeuilles modernes pour les grandes planches et l'atlas.
Provenance:
- Monsieur de La Loyère
- Château des Côtes d'Armor
- acquis par les grands-parents des actuels propriétaires vers 1970, ne provient pas des collections Corvisart

PREMIÈRE ÉDITION, dite Édition Impériale, de ce monument de l'édition française. "La Description de l'Égypte est certainement avec l'Encyclopédie l'un des livres les plus fascinants de l'histoire de l'édition française. Elle est le fruit des travaux scientifiques réalisés lors de la campagne de Napoléon Bonaparte en Égypte (1798-1799). Somme encyclopédique sur ce pays, elle est le digne successeur des voyages de découvertes du XVIIIe siècle, mais aussi le précurseur des grandes missions scientifiques du XIXe siècle" (1). L'aventure éditoriale durera près de 30 ans, d'abord sous la direction de Nicolas-Jacques Conté, qui inventera à cette occasion une machine à graver les ciels et les fonds, et surtout après 1807 de Edme-François Jomard. La papeterie d'Arches dans les Vosges fabriquera spécialement pour cette édition un papier de grande qualité et dans des formats jusque-là inusités en Europe. La Description est imprimée à 1000 exemplaires, 800 sur papier fin et 200 sur vélin portant le filigrane "Égypte ancienne et moderne". Il y aurait eu 4 présentations différentes au prix de 750 à 1350 francs selon la qualité du papier et le nombre de planches en couleur, le papier vélin aurait été tiré en premier et les planches imprimées en couleur "à la poupée" retouchées au pinceau (2). Le libraire-éditeur Panckoucke donnera entre 1820 et 1830 une seconde édition tirée elle aussi à 1000 exemplaires, moins luxueuse elle ne présente aucune planche en couleurs à l'exception du frontispice.
1 des 200 exemplaires sur papier vélin comprenant 56 pl. en couleur, ce nombre de pl. en couleur est bien supérieur à beaucoup d'autres exemplaires, on signale en particulier 12 superbes planches d'oiseaux dessinées par J. Barraband et rehaussées à la main et les 15 pl. de minéralogie.
Il manque à cet exemplaire la moitié des livraisons de texte (dont 27 pl.), 1 f. de faux-titre (A. III) et 5 planches en grand format (A. IV-27, A. V-44, E.M.-26, H.N. I-13 et 14).
Exemplaire du comte de La Loyère, son nom est inscrit au crayon en pied du faux-titre du premier volume de planches. Cet exemplaire a été acquis directement auprès d'un particulier, dans les années 1980, par le grand-père du vendeur. Pierre Beuverand, comte de La Loyère (1782-1857), devient officier de cavalerie, il prend part aux campagnes du Premier Empire (Autriche 1805, Prusse et Pologne 1806-1807). Un peu plus tard en 1814, il exerce les fonctions de chef d'état-major de la cavalerie de la Garde Impériale. Nous remercions vivement monsieur Paul-Marie Grinevald pour nous avoir communiqué le document suivant : "[lettre.] Le 6 septembre 1815, par le chef de la 3e division de l'Intérieur. Monsieur de Neuville fait la demande d'un exemplaire (2e sorte de l'ouvrage de l'Égypte pour Mr le maréchal de camp de La Loyère. (Source, BnF, naf .3580, p.74.) Transcription : Lettre de Neuville à Jomard, du 6 septembre 1815./ Ministère de l'Intérieur./ Monsieur, j'ai l'honneur de vous prévenir que par une décision de ce jour le ministre a accordé un exemplaire (2e sorte) de la Description de l'Égypte à Mr de La Loyère, maréchal de camp./ Cet exemplaire devra être remis à Mr Tessier relieur du ministère./ Je vous prie de prendre des mesures pour que les ordres du ministre soient exécutés le plus tôt possible./ Agréez, monsieur...". Son nom se retrouve en 1832 dans la "1re liste des donataires en retard pour retirer les livraisons de l'ouvrage sur l'Égypte". (1)
Références : (1) Paul-Marie Grinevald, article Description de l'Égypte, Dictionnaire encyclopédique du livre, I- 756 et ouvrage à paraître à l'IFAO, La description de l'Égypte un monument éditorial 1802-1830 ; (2) Sir Thomas Baring, La description de l'Égypte presented to the Library of the London Institution, London, 1838 ; Brunet, II-616.
DESCRIPTION :
Texte : grand in-4, incomplet, 10 volumes uniquement sur les 21 volumes de livraisons, avec 9 planches (dont 1 carte) (/36) et 10 tableaux dépliants. Antiquités : 4 livraisons, État moderne : 4 livraisons, Histoire naturelle : 2 livraisons. Brochés sous papier bleu ou brun, la majorité des volumes présentent des manques de papier au dos, l'absence d'étiquette et parfois du scotch, une moitié des volumes ont quelques rousseurs ou des cahiers brunis au niveau du texte, quelques mouillures marginales, le volume Antiquités, Mémoires, tome 1, 1e livraison, présente une forte mouillure avec des moisissures en marge supérieure, le papier est dégradé sur les 20 premières pages.
Volumes au format jésus : cartonnage bleu de Tessier, cartonnages frottés, coins et coupes usés, des coiffes absentes et manque de papier sur certains dos, quelques dos partiellement fendus aux mors et maintenus par du scotch, manque de papier au plat des 2 vol. de l'É. M., manque quelques étiquettes de titre ou de tomaison.
- 1 volume pour la préface historique et l'avertissement : 1 f. de faux-titre, Préface historique (pp. i à xcij), Avertissement (8 ff.), Explication des planches tome I à V (14 + 21 + 11 + 17 + 21 ff.), complet.
"Mr Lal." inscrit sur le faux-titre, quelques claires piqûres et rousseurs, minimes auréoles claires en têtes des feuillets.
- 5 volumes de planches pour l'Antiquité I-V (1809-1822), 1 frontispice, 1 carte Ægyptus Antiqua, feuillets de titre et préliminaires au complet pour les 5 volumes à l'exception du faux-titre du tome III, 362 pl. y compris les grands formats qui se trouvent dans les portefeuilles, dont 28 planches en couleur et 2 en bistre, il manque 2 pl. (A. IV n°27 et A. V n°44).
A. I : Étiquette du relieur Tessier apposée en pied du premier contre-plat, "M. La Loyère" inscrit au crayon en pied du faux-titre, bon état intérieur, rousseurs et claire mouillure au frontispice, claires mouillures marginales, quelques rousseurs, une tache brune en marge de 4 pl., une petite déchirure scotchée pl. 32.
A. II : intérieur en bel état, à l'exception de la pl. 37 en couleur non reliée avec traces de mouillures, manque marginal de papier et scotch au verso, 3 pl. avec rousseurs et pl. 53 avec des petites déchirures et salissures.
A. III : manque le feuillet de faux-titre, 1 petit trou de ver traverse le volume à 1 cm de la couture, la pl. 42 brunie et avec mouillures n'est pas reliée, déchirure en marge du f. d'explication, quelques claires rousseurs et piqûres, pl. 29 salie en marge inf., mouillures marginales de la pl. 54 à la fin.
A. IV : manque la pl. 27, rousseurs sur les ff. de titre et de texte, la pl. 12 en couleur avec mouillures et piqûres est non reliée et déchirée en marge avec petit manque de papier, claire mouillure angulaire ou en marge sup. sur l'ensemble du volume.
A. V : manque la pl. 44, petites rousseurs, déchirures et mouillures marginales sur quelques planches, planches 20 à 43 large mouillure en marge inf., pl. 16 à 18 et pl. de la fin avec des traces de moisissures en marge inf.
-4 volumes : État moderne 1e-2e livraisons, État moderne- Histoire naturelle 3e livraison, Histoire naturelle tomes I et II, 1e et 2e livraisons, H. N. Zéologie. Ces 4 volumes de livraisons regroupent, dans le désordre, les feuillets de titre et de Noms des auteurs des dessins (complet), les planches au format jésus des 2 volumes de l'État moderne et les volumes I, II et II bis de l'Histoire naturelle. Pour l'État moderne tome I et II (1809-1817) : 1 carte Égypte nommée dans le pays Missir, 104 pl. (/105 il manque au tome I la pl. n° 26 Le Kaire, plan particulier de la ville) et 65 planches. Les 11 planches grand format se trouvent dans les portefeuilles.
É.M. 1e-2e livraisons : forte trace d'humidité dans l'angle sup. droit avec parfois des traces de moisissures, une mouillure angulaire en pied à partir de la pl. 83.
É. M. II : trous de vers en marge int. et petite mouillure angulaire, pl. 89 avec salissures. Partie H. N. II : rousseurs au titre, minimes rousseurs par la suite, claire mouillure marginale sur 3 pl. de reptiles et sur les pl. 18 à 24 des poissons, petite mouillure angulaire sur les dernières planches dont les 4 et 13 en couleur de minéralogie, 6 pl. en couleur de minéralogie ne sont pas reliées et présentent toutes une mouillure marginale marquée (3-5-10-12-14 et 15), pl. 5 et 12 avec rousseurs et salissures la 5 a d'importants manques de papier et déchirures, pl. 3 est déchirée.
Pour l'équivalent de l'Histoire naturelle (1809-1817) : - tome I - 60 (/62) planches (il manque 2 pl. n°13-14 zoologie-oiseaux), dont 12 planches d'oiseaux en couleur dessinées par Jacques Barraband. -Tome II - 105 pl. (complet) - Tome II bis - 77 pl. (complet), dont 16 pl. en couleur (n° 59 et les 15 de minéralogie).
H. N. I-II : claires mouillures marginales, les pl. en couleurs 11 et 12 des oiseaux ne sont pas reliées et déchirées en marge avec de petits maques, claires rousseurs sur 3 pl. de botanique, les 7 pl. en couleur de minéralogie sont en bel état.
H. N. Zéologie : marques de plis sur les 2e et 3e ff., petites rousseurs sur quelques pl., claire mouillure angulaire à partir des pl. de gastéropodes, petite déchirure et pli sur la pl. 13.
Planches au format grand aigle, grand monde et grand Égypte : en feuilles ou partiellement brochées dans 2 portefeuilles modernes. La plupart des planches présentent une trace de mouillure et mériteraient un nettoyage, certaines, détaillées ci-après, cumulent des défauts supplémentaires.
- Antiquités tome I : planches n° 1-2-4-6-31-49-51-52-54-58-61-68-79-79a-87b-95cd. La pl. 1 est salie, les pl. 20e-21f- et 79a ont des traces de moisissures, pl. 4 et 95cd déchirées en marge, 6-51-52-54 avec rousseurs.
A. II : n°1-3-4-10-11-15-23-24-25-26-28-39-60 à 75-77-78-79. Pl. en couleur 72 et 74 avec rousseurs.
A. III : n° 2-3-4-5-7-11-12-16-17-18-21-22-23-24-26-27-28-30-33-35-41-43-49-51-55-63. Pl. 21 et 24 avec déchirures, pl. 41-43 avec rousseurs, pl. 55 traces de moisissures.
A. IV : n° 3-6-7-10-16-19-20-20e-21-21f-29-53-54. Pl. 3 petit manque en marge, pl. 6 déchirée en marge scotchée, pl. 16 rousseurs, pl. 19 traces de moisissures, pl. 53-54 déchirures, la 53 salie.
A. V : n° 6-7-8-14-15-24-31-33-40-45-46-52-53-54. Les pl. 8-14-40-46-52 et 54 sont défraichies en bordure avec des manques de papier plus importants sur la 14 et la 52, le 14 est salie et trouée en son milieu, pl. 24 avec rousseurs.
- État moderne : 11 pl. n° 10-16-41-42-43-61-67-84-88-97-98. La plupart sont déchirées en marge, 2 sont scotchées (10-84), pl. 10 avec trace de plis et salissures pl. 61 avec manque de papier angulaire.
Atlas. En feuilles dans un portefeuille moderne (complet). 2 ff., 2 planches (Tableau d'assemblage pour la carte topographique de l'Égypte et Caractères topographiques-Alphabet harmonique), 3 pl. Carte géographiques de l'Égypte, 47 planches.
Une grande majorité des planches de l'atlas mériteraient un nettoyage, quelques-unes une restauration plus poussée. P. de titre déchirée et importants manques de papier en marge, le 2e f. Noms des ingénieurs est sali, déchiré avec trace de plis, le Tableau d'assemblage et les 3 pl. de la Carte géographique ont des mouillures et les marges abîmées, la pl. 43 est fortement abîmée, salie et déchirée en 2 parties avec des manques de papier, pl. 4-44 déchirées, pl. 44-46 manque de papier en marge, pl. 11 à 12 et 31 à 34 mouillures en tête et pied, pl. 23-27-29-45 salies dans la marge, mouillures sur de nombreuses planches.
Un dossier photos et une collation plus détaillée sont disponibles auprès de l'étude sur simple demande.

Estimation : 40 000 € à 50 000 €