Un château en Bretagne, 1ère partie

Mardi 20 Février 2024 à 14h

Lot 62

Beau recueil manuscrit de plans aquarellés de la métairie et domaine du Colombier, relevés en 1745 (et en 1680) et d'une locature située à Boissereau, commune de Châteauneuf-sur-Cher, par Jean-François Breteuil, arpenteur. In-folio broché de 20 pp. (dont 5 blanches), 3 séries de plans des bâtiments, cour, chaumes, aisances, terres, près, bois, brossailles (sic), pâturages et chemins accompagnés de vues et d'un tableau des dénominations, natures et surfaces des terrains mesurés, la locature de Boissereau occupe 2 pages, le domaine du Colombier est représenté 2 fois, une en 1745, l'autre reproduit un relevé le l'arpenteur Etienne Brillant fait en 1680 pour le propriétaire Mr Colbert, un tableau récapitulatif compare les surfaces entre les 2 séries de plans.

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 480 €