Un château en Bretagne, 1ère partie

Mardi 20 Février 2024 à 14h

Lot 66

4 Lettres autographes signées (L.A.S.) de J. N. Corvisart adressées à son neveu par alliance Louis César Guichard, membre du corps législatif. 4 pp. - 3 pp. - 2 pp. - 1 p., toutes sur un double feuillet in-4, 3 avec adresse et marques postales. La première de Turin datée du 11 floréal an XIII (1 mai 1805) les autres de Milan les 19 floréal, 6 et 14 prairial an XIII. Il donne de ses nouvelles, des instructions pour l'administration de ses biens et s'entretient du projet d'achat par adjudication du domaine de la Faisanderie. " Si vous attendez l'adjudication, il faudra, je pense, se méfier des compères ; car il me semble bien possible que le vendeur fasse mettre deux hommes pour pousser l'un sur l'autre pour forcer le tiers à acheter plus cher ; il faudra que celui qui poussera pour moi soit profondément inconnu des vendeurs, sans cela nous serions encore dupes. (...) il faut un homme assez sûr pour ne pas se taire si on venait à lui proposer à l'oreille de l'argent ". " Ah ! ah ! M. Guéhéneuc me regrette ? J'en suis bien aise : il faisait le fier, quand j'étais là, j'ai voulu lui donner cette petite leçon, qu'il aille dans son beau monde, bien frisé, avec son beau chapeau à plumet, faire la roue ; bien du plaisir : que ça lui apprenne que la vie retirée et libre vaut mieux que son rôle de figurant ".

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €